Воспитанники и педагоги ижевского детского дома собрались в цветочной гостиной и с нетерпением ждали гостя. В этот раз им стал председатель УРОО «Союза десантников Удмуртии» Лебедев Алексей Николаевич. Руководитель Союза пришел к ребятам не с пустыми руками - он подарил им книгу писателя Александра Кузнецова «Бабий Яр». Но прежде, чем она заняла достойное место в библиотеке, Алексей Николаевич рассказал благодарным слушателям о страшных событиях, которые прошел лично сам автор повествования ещё в детском возрасте, о тяжёлых буднях советского народа в годы Великой Отечественной войны, волею обстоятельств оказавшегося на территории оккупированной врагом.
       Общение прошло с детьми разных возрастов в рамках проекта «Встреча», реализуемого детским домом. Разговор был познавательный и серьёзный: о Родине и семье, о доблести и чести, о справедливости и службе в армии. Ребята сначала робко, а потом все смелее и смелее включались в разговор. Особенно выделялись вопросы и размышления старшеклассников. И это понятно – ребята уже сейчас серьёзно задумываются о службе в армии.
       Перед расставанием Алексей Николаевич обещал собравшимся, что встреча будет иметь продолжение. Поэтому он попросил собравшихся внимательно ознакомиться с содержанием произведения и уже на основании познанного более глубоко поговорить о детях, переживших войну.
       «Мы искренне верим, что наша встреча в стенах Ижевского детского дома будет «первой ласточкой» в сотрудничестве с ребятами из этого замечательного учреждения. … Это очень важно для всех – отдавая частицу тепла наших сердец, мы, тем самым, разжигаем желание детей творить добро окружающим!» - сказал Председатель «Союза десантников Удмуртии».