Удмуртская региональная общественная организация «Союз Десантников Удмуртии» вошла в число двух тысяч победителей десятого конкурса «Фонда президентских грантов» с проектом «Удмуртская рота»!

       Программа патриотического и гражданского воспитания молодёжи всё чаще определяется как одна из приоритетных в современной молодёжной политике государства. Исходя из этого, основной целью нашего проекта будет являться: повышение знаний школьных учителей и их подходов к организации занятий по дисциплинам из раздела «военная подготовка»; организация и проведение мероприятий, способствующих развитию системы наставничества, военно-патриотического, духовно-нравственного воспитания молодежи.

       Членам нашей организации, педагогам исключительно важно, какую гражданственность, внутреннюю свободу и уважение к государству, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства воспитает в себе молодое поколение. В какой мере они освоят две важные социальные роли – роль «гражданина» и роль «патриота».
Особо важное значение при выполнении программы будет придаваться активизации процесса подготовки подрастающего поколения к военной службе, защите Отечества. Опытные преподаватели и инструктора помогут подготовить кадетов (школьников) к армейским будням и принятию ими верных решений в различных нестандартных ситуациях.

       На данный момент времени в школьной программе отсутствует такая важная образовательная дисциплина, как «начальная военная подготовка». Юноши не готовы в полной мере к службе в армии (к выполнению своих конституционных обязанностей по защите Отечества). Программа ВСП 100 по проекту «Удмуртская рота», которая будет проводиться в рамках гранта, имеет цель восполнить этот пробел в обучении.

       Содержание программы «ВСП 100»: соответствует интересам, потребностям, возможностям возрастного и индивидуального развития подростков; создаёт благоприятные условия для развития личностных качеств, саморазвития, самосовершенствования, самореализации личности; ориентирована на квалифицированную подготовку будущих защитников Родины, желающих служить в ВДВ, СпН и желание продолжать своё обучение в высших учебных заведениях силовых структур РФ.