16 февраля в стенах Ижевского института (филиал) Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России) прошла большая лекция, которая охватила события в России, происходящие в период ведения боевых действий в Демократической Республике Афганистан до «второй чеченской войны» включительно.

       Студентам 1 курса института было подробно доложено, как и при каких обстоятельствах началась война в Афганистане. Какую роль сыграли воздушно-десантные войска в её активной фазе (в период с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года).

       Во второй части лекции у слушателей сложилось полное понимание обстановки царящей на территории Чеченской Республики и Республики Дагестан в 2000 году. Далее внимание аудитории сконцентрировалось на подвиге десантников 6 парашютно-десантной роты 76 ВДД и её роли в разгроме бандформирований в весенне-летний компании «второй чеченской войны".

       В данном мероприятии активное участие приняли: «Союз десантников Удмуртии», «Щит Родины», «Российское военно-историческое общество» и преподаватели института.