Со 2 по 6 июня прошёл полевой выход ВПК «Десантник», в котором приняли участие 29 курсантов в возрасте 10-13лет. Походный лагерь был разбит в песчаном карьере, расположенном в восьми километрах от клуба.
       ППД был оставлен личным составом 2 июня в 11:30 часов, каждый имел в РД суточный сухой паёк. В ходе выдвижения юные гвардейцы отработали вопросы слаженности подразделения: передвижение в походном, предбоевом и боевом порядках, порядок боевого обеспечения в ходе рейда, действия при обнаружении (выявлении) противника, действия по сигналам управления и взаимодействия.
       Прибыв в пункт назначения в утверждённое время, приступили к развертыванию палаточного городка и мест для хранения продуктов питания, материальных средств и оружия. Параллельно с этим решались вопросы: по охране и обороне места размещения подразделения; налаживание пропускного режима (пропуск транспортных средств и личного состава). Руководством в течении двух часов были решены и иные жизненно необходимые вопросы, связанные с бытом и проведением занятий по боевой подготовке. К исходу дня лагерь был готов к полноценному функционированию.
       На следующее утро 3 июня в 6 часов 30 минут прозвучала команда «Подъем!» и для курсантов начались самые настоящие «армейские будни», которые укладывались в рамки исполнения всеми участниками процесса общевоинских уставов ВС РФ. Всё выполнялось согласно расписания, не взирая на жаркую погоду. После учебного дня игра в футбол, лазертаг и гандболрэгби. После ужина просмотр фильма под открытым небом (за все вечера ребята посмотрели «Офицеры», «28 панфиловцев», «В зоне особого внимания»). 4 июня учебный процесс проходил согласна плана мероприятий.
5 числа ближе к обеду в лагерь прибыл начальник штаба «Союза десантников Удмуртии» гвардии подполковник Протопопов А.В. Его интересовали вопросы организации быта и выполнение программы занятий по боевой подготовке. Андрей Васильевич присутствовал на развёрнутых учебных местах. Произвёл краткий опрос гвардейцев на наличие знаний по пройденным темам. Пообщался с инструкторами-преподавателями. В итоге – дал высокую оценку организации и проведению полевого выхода и обученности юных гвардейцев.
       Вечером этого же дня к детям приехали РОДИТЕЛИ. После инструктажа по мерам безопасности, они присоединились к учебному процессу – дети и взрослые под руководством наставников стреляли из винтовок, пистолетов, метали ножи катались на подвесной системе, штурмовали горы. Затем состоялось награждение участников мероприятия сертификатами и благодарственными письмами. А общее свидание завершилось совместным ужином, просмотром фильма и торжественным салютом…
       В строго определённое время прозвучала команда «Отбой!». Лагерь затих. Только суточный наряд оставался бодрствовать и строго выполнять свои служебные обязанности.
6 июня. Утром для всех «жителей» военного городка прозвучал «Подъем!». Утренний туалет. Завтрак. И без раскачки – сворачивание лагеря. Убытие в ППД. И уже там была организована чистка оружия и уход за снаряжением, экипировкой и материальной базой.
       Огромная благодарность: ПОВАРАМ Авдееву Роману, Щенину Александру; ИНСТРУКТОРАМ Исупову Вадиму (ОП), Шаймарданову Руслану (ГП), Колганову Роману (ГП), Широбокову Андрею (МП), Ложкину Вячеславу (РХБЗ); БОЕВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЛАГЕРЯ (ночное дежурство, начальники караула) Зылеву Егору, Мочалову Николаю, Пьянзину Сергею, Котляр Павлу.

       Особая благодарность Логинову Владимиру Сергеевичу и Исупову Вадиму Сергеевичу, внёсших огромный вклад в состоявшееся мероприятие!