Не может такого быть, чтобы проводить занятия в Пирогово (а это общение с молодыми людьми призывного возраста) и не посетить места расположения взводов, не посмотреть, как организован приём пищи и чем кормят ребят в самой настоящей армейской столовой.

       Вот и в этот раз не была упущена возможность в неформальной обстановке посмотреть, … поговорить, … ответить на все вопросы ребят. И эти «почемучки» старшеклассников, конечно же касались повседневной (практической) деятельности солдата в местах постоянной дислокации (ППД). А вопросы были разнообразные. Для примера:
- почему во время поднятия подразделения по тревоге матрацы обязательно сворачиваются и выкладываются в ноги;
- где располагаются (крепятся) РД-54 – а они всегда должны быть «под рукой» у солдата-десантника. Даже интересовало ребят где находятся лыжи (в зимнее время) и почему именно там, а не в другом месте.
- ребята на сегодняшних занятиях изучали ТТХ оружия (АК-74). И у «гостя» в погонах поинтересовались о таких понятиях, как «боевая скорострельность» оружия и «темп стрельбы». А это одни из основных характеристик любого вида оружия,

       В неформальной обстановке ребята раскрепостились и наперебой задавали довольно-таки интересные, жизненные вопросы, касающиеся быта, боевой учебы, взаимоотношений в воинском коллективе. И на все вопросы получали квалифицированные, глубокие ответы.

       Вот так вот. Зашёл в кубрик на пару минут, а задержался на более, чем час. И десантники считают, что это верный подход к делу воспитания будущего защитника Отечества. При каждой встрече с кадровым военным, они должны получать максимальную информацию на непонятные им действия или события.

       Теория – это хорошо. Но всё решает (что в жизни, что на поле брани) практика…