01.07.2022 года десантников Удмуртии пригласили провести урок мужества на профилактическую профильную смену с «детьми группы риска».
Десантники Удмуртии в 2016 году получили большой опыт в работе с «детьми группы риска», участвуя в городском проекте «Город, которому ты нужен» в качестве волонтеров.
Нередко «детей группы риска» называют - «трудными подростками».
       Дети «группы риска» - это категория детей, которая в силу определенных обстоятельств своей жизни более других категорий подвержена негативным внешним воздействиям со стороны общества и его криминальных элементов, ставших причиной дезадаптации несовершеннолетних.
Термин «трудный» подросток - один из самых неопределённых в психологии подросткового возраста. Подростковый возраст как кризисная стадия развития личности скрыто предполагает, что всякий подросток - трудный, и для себя и для других.
       «Дети группы риска» нуждаются в индивидуальном подходе и требуют особого внимания со стороны окружающих.
       Таким образом, всестороннее развитие личности, как важный фактор социального прогресса, сформированный основоположниками научного коммунизма было и остается социальным заказом социалистического общества.
       «Пусть нашим идеалом будет не кастрированное, лишенное телесности, отвлеченное существо, а — цельный, действительный, всесторонний, совершенный, образованный человек» [Ленин, Псс, т. 29, с. 56]